Советы обо всём
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Устройство света во влажных помещениях

Перейти вниз

Устройство света во влажных помещениях Empty Устройство света во влажных помещениях

Сообщение автор beagiere43fsdgsd Чт Окт 13, 2022 3:37 pm

В каждом жилом помещении, будь то квартирка или дом, предвидены комнаты с увеличенной сыростью. Туалет, ванная, кухня - все эти части дома нуждаются в особо тщательном планировании электрики и освещенности, в частности. Вопрос выбора осветительных агрегатов актуальна и для производственных, хозяйственных объектов. Сильно важно исполнить все меры безопасности, чтобы использование источников точечного света ничем не угрожало жильцам дома, а сами приборы служили бесперебойно и долго. Избежать разрушений и несчастливых случаев можно только, обеспечив безошибочный монтаж влагозащищенных светильников. О том, какие конкретно бывают светильники, как ими пользоваться и как выбирать - расскажем ниже.

Какие помещения считаются мокроватыми? Критерии влаги помещении четко определены существующими нормами безопасности. Так, сухой числится комната, в которой влажность не превышает коэффициент в 60%. В результате, если прибор измерения показывает значение влаги хотя бы немного выше нормы, то ни в коем результате не стоит этим игнорировать, так как на кону стоит ваша собственная безопасность.

В свою очередность, по степени сырости квартиры имеют свою постепенность:

1. Мокроватые (60-70,5%) - кухни, ванные комнаты, теплые подвалы, производственные и иные помещения, в которых лишь время от времени может появляться конденсат на окнах и стенах.
2. Сырые (влажность приличную часть времени не ниже 75%) - погреба, холодные подвальные помещения без отопления, определенные цеха.
3. Особо сырые (показатель близок к 100%) - парники, теплицы, в которых все время находится конденсат на стенах и окнах.

Подбор светильников для влажных помещений. В помещениях с завышенной влажностью надо устанавливать своеобразные осветительные приборы, строение которых устойчива к проникновению сырости внутрь. Неимение доступа воды прямиком к электрической начинке точечного светильника может дать возможность избежать короткого замыкания и иных аварийных ситуаций. Гидростойкие приборы освещения имеют надлежащие конструкционные характеристики:

- наличие прорезиненных частей в местах стыка некоторых частей устройства;
- изоляция элементов, проводящих ток;
- непроницаемость установки.

О степени водоустойчивости точечного светильника можно узнать из разметки (IP-индекс), которая в неотъемлемом порядке указывается производителем на упаковке или этикетке. Без соответственной пометки надежнее не покупать светильник, даже если мысленно колба кажется воздухонепроницаемой.

Индекс IP указывает на степень защиты светильника не только от сырости, но и от пыли, и состоит из 2 цифр. Как к примеру, если стоит показатель IP 64, то основная цифра по шкале от 0 до 6 означает, что инструмент всецело защищен от пыли. Вторая цифра по шкале от 0 до 8 значит, что светильник защищен от прохождения жидкости со всех сторон.

Виды влагопрочных источников точечного света. По способу монтажа приборы освещения, рассчитанные на использование в условиях большой влажности, бывают следующих разновидностей:
- потолочные, подвесные люстры или точечные лампы;
- настенные, одни из наиболее всепригодных светильников, чаще всего имеют форму плафона;
- напольные, похожи на торшеры, основание которых закрепляется на полу;
- настольные, известный тип светильника для ванных комнат, устанавливается, в частности, на раковину;
- мебельные, предназначены для подсветки полок и иной индустриальной мебели на складах и прочих помещениях.

Гидростойкие светильники также подразделяются, в зависимости от применяемых ламп, и бывают таких видов:

1. С лампами накаливания - во влажной среде можно установить только лампы мощностью не более 40 Вт.
2. Люминесцентные - долго служат и употребляют мало электричества, только не терпят острых перепадов электроэнергии в сети и дорого стоят.
3. Галогенные - ясные и малобюджетные лампы, но очень чувствительны во время монтажа. Лампу нельзя устанавливать голыми руками, так как даже незначимые жировые пятна, оставленные пальчиками, будут греться, что неудовлетворенно скажется на работе прибора.
4. Светодиодные - самые лучшие лампы для влажной среды, так как они почти не греются, что исключает опасность перемыкания и возгорания.

Чтобы избежать погрешностей в подборе системы света и монтаже, безопаснее обратиться за поддержкой к профильным специалистам. Организация "ОПТЭЛЕКТРОМОНТАЖ" предлагает услуги по планированию и монтажу светильников в помещениях разнообразной степени влажности. Персональный подход в работе позволяет найти наилучшее решение для каждого объекта.

beagiere43fsdgsd
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения