Советы обо всём
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое калькулятор и его история

Перейти вниз

Что такое калькулятор и его история Empty Что такое калькулятор и его история

Сообщение автор gerasimsanov Вт Мар 23, 2021 11:58 pm

Калькуляторы - это незаменимая вещь не только для специалистов, работающих с большими объемами сложных вычислений, но и для учащихся школ и вузов. Конечно же, начнём с того, что данное устройство может быть нескольких видов, от этого зависит разнообразие его функций: инженерный, финансовый, бухгалтерский и графический. Все они выполняют очень важную роль при расчётах в той или иной сфере, но главное, они экономят время при выполнении арифметических действий. Также, мы рекомендуем посетить сайт о ниссан террано.
Сегодня повсеместное использование калькуляторов существенно облегчает работу человека в самых различных сферах. Впрочем, представить себе жизнь без таких помощников практически невозможно, – ведь счетные устройства повсюду сопровождали человека в самые различные исторические периоды, хотя механизм их работы был устроен иначе.
Три тысячи лет назад в Древнем Вавилоне появился первый инструмент для счета - старинный аналог счет, в котором круглые камешки передвигались по специальным направляющим в форме углублений, и каждая из направляющих представляла собой отображение ряда единиц, десятков или сотен. Так, называемый абак был известен также и в Древней Индии, а в 10 веке нашей эры он также появился и в Западной Европе. Однако здесь вместо камешков было принято использовать специальные жетоны, на которые наносились цифры.
В 1624 году, через 10 лет после того, как стал известен принцип логарифмического счисления, на свет появилась счетная линейка. Конструкция английского астронома Эдмунда Гюнтера оказывала помощь при умножении и делении. Примерно в это же время Вильгельм Шиккард, ученый из Тюбингена, уже мастерил механическую счетную машину. Прорыв в этой технологии произошел в 1645 году, благодаря известному под названием «Паскалина» изобретению французского математика Блеза Паскаля.
В 1673 году усовершенствованное немецким математиком Готфридом Лейбницем устройство стало первым калькулятором - позже название закрепилось в истории. При помощи него стало возможным выполнять умножение и деление. Однако себестоимость механизма была высокой, поэтому сделать прибор доступным для использования было невозможно.

gerasimsanov

Подпись : Linkum
Сообщения : 49
Дата регистрации : 2021-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения