Советы обо всём
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История страйкбола

Перейти вниз

История страйкбола  Empty История страйкбола

Сообщение автор oksano4ka Пт Мар 03, 2023 4:29 pm

Страйкбол - популярная командно-тактическая военная игра. Участники делятся на группы и стреляют в друг друга пластиковыми шариками из реплик пневматического оружия небольшой мощности. Сюжеты страйкбола нередко приближены к военным задачам: штурм зданий, зачистка поселка, прочесывание леса. Самые крупные страйкбольные игры в РФ собирают до тысячи участников.

Где и как проходят страйкбольные игры?
Постепенно во всех крупных городах развиваются площадки, на которых можно поиграть в страйкбол в любое время года. Например, в Екатеринбурге играют в страйкбол на специальном полигоне Бей-Беги в центре города. Площадь полигона более 2000 квадратных метров. Каждые выходные там проходят небольшие открытые игры на 20-50 участников.
В теплое время года страйкбольные игры проводят в лесах. Практически любой безлюдный участок леса с дровами и водой может стать полигоном для игры. Особой популярностью у страйкболистов пользуются заброшенные базы, пионерские лагеря, деревни. С одной стороны, там можно спокойно проводить игры в теплое время года. А с другой, там есть здания, системы укрытий.

Как появился страйкбол в мире?
Страйкбол возник в Японии в начале 1970-х годов. Изначально он был разработан как безопасная альтернатива традиционному пейнтболу и предназначался для стрельбы по мишеням и военных симуляций. Первые страйкбольные пистолеты приводились в действие пружинами и в качестве боеприпасов использовались 6-миллиметровые пластиковые пульки. Игра быстро завоевала популярность в Японии и распространилась на другие страны. К концу 1990-х годов страйкбол стал популярным в Соединенных Штатах и других частях мира.
До нашей страны страйкбол дошёл в 1997-1998 годах. Сначала он зародился в Москве и Санкт-Петеребрге. Постепенно распространяясь по всей России. В регионы страйкбол дошел в середине 2000-х К 2010 году в Санкт-Петербурге, Москве было уже около сотни команд и более тысячи игроков. Сообщество страйкболистов в России быстро растет и становится все более организованным. По всей стране появились клубы и команды. Многие команды регулярно участвуют в турнирах, соревнованиях, играх.

Страйкбольное оружие – какое оно?
Страйкбольные приводы бывают разных размеров, форм и стилей. Игровые модели могут стрелять различными снарядами. Наиболее распространенным типом страйкбольного оружия является автоматическое электрическое ружье, которое использует батарею для питания электродвигателя, чтобы пулять снаряд со скоростью до 100 метров в секунду. Другие типы страйкбольного оружия включают газовый пистолет, винтовку с пружинным приводом и снайперскую винтовку с затвором.
Страйкбольные приводы не считаются оружием из-за маленького калибра и низкой дульной энергии. Получать лицензию и документы на хранение и перевозку страйкбольных приводов не нужно. Приобрести оружие до 3 Дж может любой. Купить оружие на 3-7,5 Дж могут только совершеннолетние.
Оружие для страйкбола покупают в специализированных, спортивных или онлайновых магазинах. В последнее время из-за СВО и санкций все большую популярность у страйкболистов приобретает Алиэкспрес. Цены на средней автомат в страйкбольных магазинах варьируется от 15 до 50 тысяч рублей. В Китае аналогичные модели можно взять за 10-20 тысяч. Там же многие закупают форму и другие аксессуары.
Подробнее о страйкболе можно узнать на сайте: https://bei-begi.ru/strikeball/

oksano4ka

Подпись : Linkum
Сообщения : 471
Дата регистрации : 2022-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения